Croisade Peninsula II

Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Croisade Peninsula II

Message  Admin le Ven 27 Avr - 19:58

Il y a  un an, Roland m'a donné le contenu d'une boite Black Reach, avec quelques bricoles qu'il me restait, et quelques achats sur le bon coin (pas mal d'OOP, de vintage et de bricolage), j'ai pu monter deux armées Orks et Black Templar à 1500 points pour jouer en W4 dès les dernières vacances d'été (ce sont deux armées et une table de jeu modulaire qui sont à demeure dans mon petit appart en Espagne Cool 
Emballé par la v8, j'ai rajouté un peu de monde, revu les listes, et ça me fait deux belles factions à 1700 points !

Croisade Peninsula II 20180442

Croisade Peninsula II 20180427

Croisade Peninsula II 20180425

Croisade Peninsula II 20180430

Croisade Peninsula II 20180433

Croisade Peninsula II 20180434

Croisade Peninsula II 20180428

Croisade Peninsula II 20180432

Croisade Peninsula II 20180431

Croisade Peninsula II 20180429

Croisade Peninsula II 20180441

Croisade Peninsula II 20180437

Croisade Peninsula II 20180435

Croisade Peninsula II 20180439

Croisade Peninsula II 20180438

Croisade Peninsula II 20180440

Croisade Peninsula II 20180436

Cet été j'y ajoute une petite force de la Garde Impériale et un détachement de Space Marines du Chaos histoire de varier les plaisirs Very Happy
Admin
Admin
Admin

Messages : 4090
Date d'inscription : 14/11/2012

Voir le profil de l'utilisateur http://new-wab.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  Siaba le Sam 28 Avr - 10:59

Bien sympa, tout ça Very Happy

_________________
- Do you ever feel lonely?

- Only around people.
Siaba
Siaba
Admin

Messages : 4183
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 48
Localisation : Albi (81)

Voir le profil de l'utilisateur http://liketoysoldiers-siaba.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  The Miles le Sam 28 Avr - 19:46

Jolis boulot!

The Miles

Messages : 1677
Date d'inscription : 09/12/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  TOF le Dim 29 Avr - 21:13

Cool, là où j'allais en vacances, il n'y avait qu'un vieux 1000 bornes!

TOF

Messages : 365
Date d'inscription : 20/03/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  Siaba le Lun 30 Avr - 6:19

Ca prend quand même un peu plus de place What a Face

_________________
- Do you ever feel lonely?

- Only around people.
Siaba
Siaba
Admin

Messages : 4183
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 48
Localisation : Albi (81)

Voir le profil de l'utilisateur http://liketoysoldiers-siaba.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  eric1 le Lun 30 Avr - 7:25

Ah oui , jolis croisés
eric1
eric1

Messages : 7594
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 77

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  Admin le Lun 30 Avr - 11:24

Siaba a écrit:Ca prend quand même un peu plus de place What a Face

Trois panneaux d'aglo texturé de 60x120 qui assemblés en 2mn donnent une table de taille idoine, trois boites carton (les boites de base Wh40k Maccrage et Black Reach) une pour les décors et une pour chaque armée, posées en haut du living.
Installation zen qui m'a permis d'établir une antenne du club en villégiature sans encourir le courroux de l'Autorité Suprême  affraid
Admin
Admin
Admin

Messages : 4090
Date d'inscription : 14/11/2012

Voir le profil de l'utilisateur http://new-wab.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  eric1 le Lun 30 Avr - 12:37

Admin a écrit:
, trois boites carton (les boites de base Wh40k Maccrage et Black Reach) une pour les décors et une pour chaque armée,
Je ne connais pas . Cela se trouve où ?
eric1
eric1

Messages : 7594
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 77

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  Le bim le Mer 2 Mai - 8:45

eric1 a écrit:
Admin a écrit:
, trois boites carton (les boites de base Wh40k Maccrage et Black Reach) une pour les décors et une pour chaque armée,
Je ne connais pas . Cela se trouve où ?

ce sont des boite de base de jeu 40k Games Workshop.
Le bim
Le bim

Messages : 490
Date d'inscription : 05/02/2016
Age : 41
Localisation : Saint Raphaël

Voir le profil de l'utilisateur https://historicalminiatures.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  Admin le Dim 28 Oct - 7:50

Plein de nouveauté pour ma table de 40k de vacances, Peninsula IV
Des décors, (GW et scratch) des Kommandos, des Kamioneurs et leur truck, une nouvelle Boitkitu, un Veirdboy, un Grot Graisseur, et deux escouades de croisés. Et bien entendu,une belle marave !

Croisade Peninsula II 20181032

Croisade Peninsula II 20181034

Croisade Peninsula II 20181033

Croisade Peninsula II 20181037

Croisade Peninsula II 20181036

Croisade Peninsula II 20181035

Croisade Peninsula II 20181040

Croisade Peninsula II 20181041

Croisade Peninsula II 20181042

Croisade Peninsula II 20181043

Croisade Peninsula II 20181044

Croisade Peninsula II 20181045

Croisade Peninsula II 20181047

Croisade Peninsula II 20181046

Croisade Peninsula II 20181048

Croisade Peninsula II 20181050

Croisade Peninsula II 20181049

Croisade Peninsula II 20181051

Croisade Peninsula II 20181052

Croisade Peninsula II 20181054

Croisade Peninsula II 20181053

Croisade Peninsula II 20181056

Croisade Peninsula II 20181057

Croisade Peninsula II 20181055

Croisade Peninsula II 20181059

Croisade Peninsula II 20181058

Croisade Peninsula II 20181060

Bon, ben vivement les prochaines vacances !
Admin
Admin
Admin

Messages : 4090
Date d'inscription : 14/11/2012

Voir le profil de l'utilisateur http://new-wab.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  Siaba le Dim 28 Oct - 8:41

Bigre! Les petits chinois de la cave n'ont pas chômé! Shocked
Joli thématique en tout cas Wink

_________________
- Do you ever feel lonely?

- Only around people.
Siaba
Siaba
Admin

Messages : 4183
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 48
Localisation : Albi (81)

Voir le profil de l'utilisateur http://liketoysoldiers-siaba.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  Admin le Ven 2 Nov - 16:36

Et toujours le charme de l'ancien avec une batterie de Kanons pour la Waagh Espagnork

Croisade Peninsula II P1220414

Croisade Peninsula II P1220415

Croisade Peninsula II P1220416

Prochaines images en provenance de Peninsula IV, en mars, une grosse marave pour les vacances de.... février Laughing Laughing Laughing
Admin
Admin
Admin

Messages : 4090
Date d'inscription : 14/11/2012

Voir le profil de l'utilisateur http://new-wab.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  Admin le Dim 10 Mar - 10:56

Retour sur Peninsula II durant ces vacances Cool
Test du scénario "Porteur sain", pas évident pour qui contrôle le SLM infecté, je me le suis fait ratatiner au troisième tour !

Croisade Peninsula II 20190319

Croisade Peninsula II 20190320

Croisade Peninsula II 20190321

Croisade Peninsula II 20190322

Croisade Peninsula II 20190324

Croisade Peninsula II 20190323

Croisade Peninsula II 20190327

Croisade Peninsula II 20190326

Croisade Peninsula II 20190325

Croisade Peninsula II 20190328

Mais avant on avait fait une première partie avec tout le monde (2300 pts) classique avec les cartes d'objectifs, j'ai mené haut la main toute la partie, mais Cléo m'a fait une remontada à 7/8 au dernier tour !

Croisade Peninsula II 20190329

Croisade Peninsula II 20190330

Croisade Peninsula II 20190331

Croisade Peninsula II 20190334

Croisade Peninsula II 20190333

Croisade Peninsula II 20190332

Croisade Peninsula II 20190335

Croisade Peninsula II 20190337

Croisade Peninsula II 20190336

Croisade Peninsula II 20190339

Croisade Peninsula II 20190338

Croisade Peninsula II 20190340

Croisade Peninsula II 20190342

Croisade Peninsula II 20190343

Croisade Peninsula II 20190341

Croisade Peninsula II 20190344

Croisade Peninsula II 20190346

Croisade Peninsula II 20190345

Croisade Peninsula II 20190347

Croisade Peninsula II 20190348

Bon, prochaines parties sur Peninsula, pas avant cet été Crying or Very sad
Admin
Admin
Admin

Messages : 4090
Date d'inscription : 14/11/2012

Voir le profil de l'utilisateur http://new-wab.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Croisade Peninsula II Empty Re: Croisade Peninsula II

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum