Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  Ogier le Sam 8 Juin - 16:46

Hello hello !

Etant par nature faible... et étant fan depuis des années du thrône de fer, j'ai craqué en voyant le Kick Starter qui est sorti l'année passée.
Il s'avère que la communauté prend et que le jeu semble bien suivi.
J'aime beaucoup les figurines et les règles.... sans plus me chercher d'excuses... j'ai craqué !

Je cherche à contaminer petit à petit mon cercle de joueurs, je me suis donc fixé comme objectif de faire deux armées (pour jouer de 35 à 50pts par camps).
second objectif, tout peindre (au moins la boite de base) pour cet été, afin d'emmener ma boite en vacance.

Je peins donc vite, pour jouer, mais j'essaie d'apporter quand même une belle peinture (pour mon niveau) afin de rendre mon hommage à cet univers, mais aussi pour rendre les parties plus agréable.
A noter: j'ai acheter un tapis game-mat de 120cm*120cm.
J'ai acheté une maison en ruine à peindre, et j'ai pledgé un kick starter pour de jolis arbres en plastique. J'essaie de me donner les moyens d'être 100% autonome sur ce projet.

Voici mes Lannisters. Entendez les rugir !
Je viens de finir les socles, j'ai donc fait une photo dans la précipitation, elle est crâmée. Mais nul doute que notre admin aura un jour l'opportunité de les mettre bien mieux en valeur !
Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer 20190611
Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer 20190610

Je fais donc en parallèle l'armée du nord.  ci dessous les hallebardiers Lannister et les guerriers Stark, sur mon tapis Game mat reçu (recto verso, le verso étant la neige, car Winter is coming Wink).
Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer 20190511
Ogier
Ogier

Messages : 488
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 35
Localisation : Nanterre 92

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  Siaba le Sam 8 Juin - 18:17

C'est bien réussi! Bon courage pour mener à bien ton projet Very Happy

_________________
- Do you ever feel lonely?

- Only around people.
Siaba
Siaba
Admin

Messages : 4265
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 49
Localisation : Albi (81)

http://liketoysoldiers-siaba.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  Kakitaxav le Lun 10 Juin - 5:56

Très joli, il y a un sacré effet de masse mine de rien!

Kakitaxav

Messages : 191
Date d'inscription : 17/07/2016

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  darkness le Lun 10 Juin - 9:23

Haaa!! ca fait plaisir de voir un confrère présenter ces réalisations
Qui par ailleurs sont splendide  I love you I love you I love you
Bienvenue dans le monde de GOT
darkness
darkness

Messages : 760
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 51
Localisation : VIERZON

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  Ogier le Lun 1 Juil - 19:26

Et voila...j'ai fini la boîte de base.
J'ai plus qu'à lancer les parties de démonstration.
Je vais commencer a peindre les quelques boîtes supplémentaires que j'ai prise aussi !

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer 20190711
Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer 20190710
Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer 20190712
Ogier
Ogier

Messages : 488
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 35
Localisation : Nanterre 92

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  darkness le Mer 3 Juil - 12:29

Excellant travail mon ami
Il n'y a plus qu'à pratiquer  bounce bounce bounce bounce

PS: ton tapis de jeu tu la acheté ou? et quel taille fait-il?
darkness
darkness

Messages : 760
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 51
Localisation : VIERZON

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  nicolus le Mer 3 Juil - 12:53

Waouh, pour d ela peinture rapide c'est néanmoins de l'excellente peinture. C'est vrai qu'elles sont magnifiques (quoique un peu grandes) ces figurines. Le système de jeu est sympa et rend bien l'ambiance intrigues avec de nombreux coups tordus qui vienne t pourrir une belle bataille médiévale, simplement brutale.... C'est un jeu réussi , mais cher..
nicolus
nicolus

Messages : 579
Date d'inscription : 25/09/2014
Age : 49
Localisation : Rabastens (Tarn 81)

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  Ogier le Mer 3 Juil - 18:58

Merci messieurs. Vos commentaires élogieux sont très motivants.

. PS: ton tapis de jeu tu la acheté ou? et quel taille
C'est un game mat. Il fait 120*120 pour des parties jusqu'à 40pts. Ils ont aussi du 120*180.
Le miens est recto verso. derrière c'est ambiance forêt.

. C'est un jeu réussi , mais cher..
Oui le jeu a l'air super.
Le prix... Tu dois comparer à de l'historique. Le prix du au plastique n'est alors pas donné.
Mais 130 euros neuf pour 100 figs, je trouve ça abordable pour un jeu sous licence ne nécessitant pas beaucoup d'achat complémentaire (que je vais quand même faire).a voté de gamesworkshop c'est carrément attractif Razz
Ogier
Ogier

Messages : 488
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 35
Localisation : Nanterre 92

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  darkness le Jeu 4 Juil - 12:50

Ogier a écrit:Merci messieurs. Vos commentaires élogieux sont très motivants.

. PS: ton tapis de jeu tu la acheté ou? et quel taille
C'est un game mat. Il fait 120*120 pour des parties jusqu'à 40pts. Ils ont aussi du 120*180.
Le miens est recto verso. derrière c'est ambiance forêt.

Tu l'as acheté ou?

.  C'est un jeu réussi , mais cher..
 
Oui le jeu a l'air super.
Le prix... Tu dois comparer à de l'historique. Le prix du au plastique n'est alors pas donné.
Mais 130 euros neuf pour 100 figs, je trouve ça abordable pour un jeu sous licence ne nécessitant pas beaucoup d'achat complémentaire (que je vais quand même faire).a voté de gamesworkshop c'est carrément attractif Razz
darkness
darkness

Messages : 760
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 51
Localisation : VIERZON

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  Admin le Dim 1 Sep - 7:19

Et Matthieu continue ignominieusement sa vile action de contamination !
Il a enfoncé le clou avec Guillaume, et à fait de moi le clou dans une seconde partie vendredi soir ! Je me suis fait ratatiner avec les Lanisters, mais je me suis éclaté, ce jeu est, outre ses figurines supra-mortelle, excellentissime ! Mais il est gourmand en neurones (ça c'est plus dur à trouver !).
Merci à Matthieu qui a armée toute la table Very Happy

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250213

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250215

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250214

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250218

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250216

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250217

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250219

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250221

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250220

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250223

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250222

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer P1250224
Admin
Admin
Admin

Messages : 4144
Date d'inscription : 14/11/2012

http://new-wab.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  darkness le Lun 2 Sep - 15:46

Du bel ouvrage, j'en bave encore  bounce bounce bounce bounce bounce
darkness
darkness

Messages : 760
Date d'inscription : 15/11/2012
Age : 51
Localisation : VIERZON

Revenir en haut Aller en bas

Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer Empty Re: Song of Ice & Fire : KS le Thrône de Fer

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum